泰兴交通事故律师 律师简介 业务范围 加入收藏 设为首页
  >> 律 师 简 介
杨春海律师
  杨春海律师(手机:18761033765)
  江苏福坤律师事务所副主任
泰兴交通事故律师网由杨春海律师创办,是泰兴市首家专注于交通事故的专业法律网站。
  创办网站宗旨:普及交通事故法律,抚平心灵创伤,提供法律帮助。
  杨春海律师,2008年进入律师行业;2012年,被泰兴市司法局、泰州市律师协会泰兴分会评为2011年度律师行 业先进个人;2015年,合伙创办江苏福坤律师事务所;2018年5月,在苏州大学举办的“2018年度泰州市律师 行业高端人才培训班”学习结业。
  杨春海律师,办理过大量的交通事故案件,亲力亲为,帮助那些交通事故遇到困难的朋友,积累了丰富的理论与实务办 案经验,深受当事人的信赖和好评!更多>>>
  >> 最 新 公 告
 泰兴交通事故网,是交通事故法律法规查询、事故处理常识、责任认定、保险理赔等知识分享平台。
 交通刑事交通刑事 → 倒车致人死亡是否构成交通肇事罪
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
倒车致人死亡是否构成交通肇事罪
泰兴交通事故律师  杨春海律师 咨询电话:18761033765  发表日期: 2015-03-14 14:05:11

交通肇事罪,是指违反道路交通管理法规,发生重大交通事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失,依法被追究刑事责任的犯罪行为。那么倒车不小心致人死亡是否构成交通肇事罪呢?

交通肇事罪

  【案情介绍】

  2000年4月1日上午9时许,被告人李某从工商银行萍乡市分行湘东支行新街家属楼二单元一楼家中出来,查看楼前通道(该家属楼与工商银行食堂、车库、日星综合大楼形成半封闭通道,通道靠食堂一端被围墙封闭,另一端开口连接湘东新街,有一大铁门)无人后,驾驶停靠在二单元前靠食堂一侧的警用吉普车倒车出去准备上班。上车后,李某开门向后观察,因通道内车的右后方有一电杆,倒车时略向车左回盘,在倒出约4至5米处快接近电杆时,李某听见像是撞击前门的声音,立即停车,发现宁某(11岁)被撞仰倒在地,肖某(9岁)跌坐在地。宁某经抢救无效死亡。经法医鉴定:宁某系被机动车辆撞碰头部致脑干损伤而死亡。

  【评析】

  本案是否构成交通肇事罪?

  第一种意见认为构成交通肇事罪。

  第二种意见认为不构成交通肇事罪。

  交通肇事罪,是指违反交通管理法规而发生重大事故而致人重伤、死亡或使公私财产遭受重大损失的行为。构成交通肇事罪有一个前提,首先应构成道路交通事故。而构成道路交通事故,应当有以下几个要素:

  第一,在道路上发生的才算交通事故,在非道路上发生的不是《道路交通事故处理办法》所称的交通事故。除道路以外的其他地点,例如铁路道口、渡口、机关大院、农村场院等不属于“道路”。在机关大院、农村场院、乡间小道上也可能发生车辆、行人的碰撞甚至造成人员伤亡或者财物损失,不属于《办法》所称的道路交通事故。当然,在现实生活中,在非道路上发生的与车辆、行人有关的不幸事件,如果需要公安交通部门予以协助、支援、配合,例如勘查现场,提出咨询性建议等,则属于工作中的联系,不是《办法》所调整的对象。

  第二,因违章行为造成的事故才箅交通事故。当事人各方均没有违章行为而出现了损害结果的不属于交通事故。虽有违章行为,但违章行为与损害后果之间无因果关系的,也不属于交通事故。

  所谓“违章行为”是指违反《中华人民共和国道路交通管理条例》和其他道路交通管理法规、规章的行为。

  第三,必须要有损害后果,即造成人员伤亡或财产损失时才算交通事故。

  第四,当事人的主观心理状态是过失的,才算交通事故。

  同时,根据高法2000年11月15日《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第8条:在实行公共交通管理的范围内发生重大交通事故的,依照刑法第一百三十三条(交通肇事)和本解释的有关规定办理。在公共交通管理的范围外,驾驶机动车辆或使用其他交通工具致人伤亡或者致使公共财产或他人财产遭受重大损失,构成犯罪的,分别依照刑法第一百三十四条(重大责任事故),第一百三十五条(重大劳动安全事故),第二百三十三条(过失致人死亡)等规定定罪处罚,这一规定参考了最高人民检察院1992年3月23日《关于在厂(矿)区内机动车造成伤亡事故的犯罪案件如何定性处理问题的批复》中的有关内容。在实践中,在机关、厂矿、学校、封闭的住宅小区等没有实行公共交通管理的范围内,因使用交通工具致人伤亡或造成财产损失的,不按交通肇事处理。可见,是否是在公共交通管理的范围内,是认定交通肇事罪的另一标准。

  另外,交通肇事罪属于危害公共安全的犯罪,而院落、封闭的住宅小区等范围内人员基本是特定的,往来人员较少,如发生事故不是危害不特定多数人的的生命、财产安全。可见,是否危害公共安全,是认定交通肇事罪的又一标准。

  综上,是否构成交通肇事罪,应围绕四个要素,并分析现场是否属于公共交通管理范围,行为人是否违反交通规则,交通工具的性质是否足以危害公共安全等因素,综合来认定。

  【判决】

  本案中,被告人李某在家属楼前通道倒车致人死亡的行为,不符合上述要素和因素、条件,不构成交通肇事罪。

泰兴交通事故律师
上一篇:醉驾刑事案件的辩护
下一篇:男子无证驾驶撞死人 为骗理赔找儿顶罪
友情链接 | 版权声明 | 关于我们 | 手机站管理 | 网站管理 
 
泰兴交通事故律师网 泰兴交通事故律师
联系地址:泰兴市国安大厦17楼(泰兴市公安局斜对面)江苏福坤律师事务所 邮编:225400
免责声明:本站部分文章来自其他媒体,仅用于学习交流,不作商业用途,如有涉及著作权问题,请联系我们,我们将妥善处理。
联系电话:18761033765 E-mail:237655492@qq.com
备案信息:苏ICP备2020060279号
本站访问量:
技术支持:律师建站